Виды правонарушений, совершаемых подростками:

20.01.2019

«Хулиганство» (Ст. 213 УК РФ), т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается: арестом на срок до 2-х лет, - до 5 лет. С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия:- тюремное заключение на срок от 4-х до 7 лет.

«Распитие спиртных напитков» (Ст. 162 УК РФ) Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими спиртных напитков влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих.

«Мошенничество» (Ст. 159 УК РФ),т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, - наказывается:- штрафом,- обязательными работами,- исправительными работами. Ответственность уголовная наступает с 16 лет.

«Вымогательство» (Ст. 163 УК РФ), т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество ... под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества... наказывается: - ограничением свободы; - арестом;- лишением свободы.

«Кража» (Ст. 158 УК РФ) Кража – это тайное хищение чужого имущества. Несовершеннолетние, совершившие её, могут быть наказаны штрафом, исправительными работами (до 1 года), арестом (до 4 месяцев), лишением свободы (до 3 лет).

Правовая информация для родителей и обучающихся: Хочу такой сайт

Уголовная ответственность, самый строгий вид юридической ответственности, наступает с 16 лет, но за тяжкие и особо тяжкие преступления – с 14 лет, такие как: убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; похищение человека; изнасилование; кража; грабеж; разбой; вымогательство; угон транспортного средства; умышленное уничтожение или повреждение имущества; терроризм ; захват заложника; заведомо ложное сообщение об акте терроризма; хулиганство при отягчающих обстоятельствах; вандализм; хищение оружия, наркотиков; приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Уголовный Кодекс РФ устанавливает следующие виды наказаний, назначаемых для несовершеннолетних: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение прав заниматься определённой деятельностью, арест, лишение свободы на определённый срок.

Дата создания: 20.01.2019

Дата обновления: 20.01.2019