Об открытии казачьих детских объединений

15.02.2019

В соответствии с задачами патриотического воспитания детей учреждения дополнительного образования и общеобразовательные школы пропагандируют культуру казаков, принимают меры по созданию казачьих кадетских классов или детских объединений казачьей направленности.
Пользуются популярностью городская военно-патриотическая игра «Мой предок был казак», проводимая по обыкновению в апреле месяце городским центром детско-юношеским туризма, республиканская военно-спортивная игра «Сполох», краеведческая конференция «Верхнеудинские чтения», активно работают кадетские классы средней общеобразовательной школы № 52 г.Улан-Удэ – первой современной школы, внедрившей казачий компонент в учебный план общеобразовательного учреждения.
Комитет по образованию Администрации г.Улан-Удэ в целях обмена передовым педагогическим опытом в вопросах казачьего воспитания 12 декабря 2018 года сформировал городское методическое объединение с участием атаманов обеих казачьих станиц Улан-Удэ. Плодом работы методобъединения стала дополнительная общеобразовательная программа «История и культура казачества», предназначенная для теоретической и практической подготовки учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ к участию в деятельности детских объединений казачества.
Актуальность и необходимость экспериментальной программы обусловлена тенденциями к расширению казачьего образования и увеличения числа казачьих классов и объединений допобразования в структуре муниципальных общеобразовательных организаций.
Пилотными площадками по внедрению вышеназванной программы определены средние общеобразовательные школы №№ 9 и 22 г.Улан-Удэ. Всего планируется охватить инновационным дополнительным образованием свыше 50 детей.
Первые занятия состоятся одновременно в данных школах 18 февраля 2019 года в 13ч.30мин. Учащиеся 5-х классов на добровольной основе, по итогам проведения родительских собраний, будут изучать историю казачества, культурологию, строевую и общефизическую подготовку, искусно петь и танцевать. Преподавание будут вести специалисты городских казачьих объединений «Удинский острог», «Верхнеудинская станица», городского Центра детско-юношеского туризма и Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания.
В казачьих детских объединениях планируется обеспечить консолидацию детей на принципах защиты веры и Отечества, самоорганизацию казачьего братства и способствование социально-психологической активности личности каждого юного казака как гражданина, лидера и патриота.
После апробации разработанной программы ожидается распространение опыта создания казачьих объединений новой формации в других школах города Улан-Удэ.

информация с сайта: https://www.facebook.com/obrazovanieuu

Дата создания: 15.02.2019