В чём заключается профилактика от туберкулёза?

Противотуберкулёзная профилактика работает «на опережение».

Предоставляет каждому шанс не заразиться самому и не инфицировать других. Заботится о том, чтобы пациент, медперсонал и весь их близлежащий круг общения — не стали очередным передаточным источником вируса и от них не заразилась общая масса здорового населения. . Использует для этого наиболее эффективные методы, начиная с информативных и заканчивая медикаментозными.

Помогает минимизировать риски заболеть туберкулезом, максимально активизировать выздоровление больных и защитить будущие поколения от жестокого возбудителя.

Её действие направлено сразу по нескольким векторам и носит как общий (неспецифическая), так и индивидуальный характер (для определённых групп больных):

·         социальная профилактика нацелена на улучшение экологии, повышение уровня жизни и благосостояния населения.

В её задачи входит призыв к ведению здорового образа жизни, занятию спортом и правильному питанию.

·         профилактика туберкулеза санитарная даёт возможность оградить от инфицирования МБТ здоровых людей и обезопасить их контакт с больным в быту и на работе. Она использует мероприятия социального, лечебного и противоэпидемического характера для локализации и устранения очагов туберкулёзной инфекции.

·         специфическая – создаёт «базу здоровья» для будущих поколений, работая над выработкой иммунитета населения по достижению им тридцатилетнего возраста.

Такие задачи помогают осуществлять:

Вакцинация БЦЖ делается новорожденным на 4 или 5 день после рождения. Содержит ослабленный штамп МБТ, который приживаясь в месте прививки и размножаясь, создаёт защитный барьер для вируса.

Ревакцинация – это повторное БЦЖ. Имеет закрепляющую функцию для первой прививки. Её проводят поэтапно: детям школьного возраста в 7,12, 16-17 лет. Потом каждые пять лет до достижения тридцати лет. Перед проведением данной вакцинации, обязательно проверяется реакция организма на Манту (отрицательная или положительная), которая и будет служить разрешением или запретом для ревакционационной инъекции.

Следует отметить, что этот вид анти-туберкулёзной профилактики не рекомендован: болевшим туберкулёзом ранее;

при ревматизме, эпилепсии, экссудативныом диатезе;

при острых формах текущих инфекционных заболеваний;

аллергических и дерматологических диагнозах. Хочу такой сайт

химиопрофилактика туберкулеза – самое эффективное решение для предупреждения или локализации туберкулёза у лиц с максимальным риском поражения инфекцией.

Делится на две категории:

Первичная – поводится со здоровыми людьми, не поражёнными МБТ, но плотно контактирующих с инфицированными. Она имеет сдерживающее действие для дальнейшей прогрессии инфекционной среды в поражённом органе. Начинает действовать ещё в инкубационный период палочки Коха.

Вторичная – необходима для туберкулёзных пациентов или людям, уже преодолевшим болезнь. Её действие аналогично контрольному выстрелу, который нейтрализует возможность появления экзогенной супер-инфекции и возобновление эндогенного туберкулеза.

Химическая профилактика – это жизненно важно для следующих категорий:Ccылка на видео

Взрослым, подросткам и детям, находящихся в контакте с бактерио-выделителем на профессиональном, бытовом и семейном уровнях;

Людям с резкими и скачкообразными результатами туб-пробы;

Заражённым подросткам и деткам, у которых туберкулиновая реакция поменяла изначальный статус «нормергическая» на «гиперергическая»;

Пациентам с другими диагнозами, принимающих курс стероидно-гормональной терапии, но уже имеющих изменения в лёгких пост-туберкулёзного характера;

При сахарном диабете, язвах желудка или двенадцатиперстной кишки, хронических воспалениях органов дыхания, силикозе и разладе нервной системы;

Нарко- и алко-зависимым больным; ВИЧ-инфицированным.

Источник: https://tuberkulezkin.ru/info/profilaktika-tuberkuleza.html

Дата создания: 11.04.2019