Делаем экосумку своими руками

12.04.2019

Региональное отделение Общероссийского Народного фронта в рамках проекта ОНФ «Равные возможности - детям», провели 12.04 2019 года в школе на уроке технологии (учитель Селихова О.В.)  с учащимися 8-х классов мастер-классы по изготовлению тканевых сумок для покупок республиканскую акцию, посвященную экологическому воспитанию населения, по использованию тканевых сумок (т.н. экосумок) и отказу от использования полиэтиленовыми пакетами.

Был запущен флешмоб #Япользуюсьэкосумкой, в рамках которого каждый желающий сможет в сети интернет выложить фото под хэштэгами #ОНФБурятии #Берегиприроду #Япользуюсьэкосумкой.

Справочно: Экосумка vs ПЭ-пакет: чему отдать предпочтение? Экосумка – необходимая вещь, как для человека, так и для природы. С каждым годом все чаще можно слышать о том, что в различных странах мира вводится запрет или налог на использование полиэтиленовых пакетов. И это первые шаги к пониманию того, насколько невыгодно и нерационально использование мешков из нефти. Ведь именно 4% мировых запасов "черного золота" уходит на изготовление полиэтилена.

В настоящее время уже около 40 стран отказались от ПЭ-пакетов, либо ввели налог на их покупку, например, Великобритания. Результат не заставил себя ждать: потребительский спрос на нефтяные мешки у англичан упал на 94%. Все же основной способ борьбы с полиэтиленом – сознательность людей.

И в мире существует альтернатива антиэкологичным пакетам - огромное разнообразие эко-сумок - выгодная и приятная замена любому мешку:

Эко-сумки. Плюсы: для изготовления таких сумок используются натуральные ткани (хлопок, лён, бамбук, шерсть) и экологичные краски. Они легко разлагаются, становясь органическим удобрением, долговечны, прочны, термостойки (сумки из джута), многофункциональны. Есть возможность нанести рисунок или логотип, стилизовать на свой вкус. Минусы: сумки могут быть слишком больших размеров и не очень компактны.Хочу такой сайт

Если вы используете эко - сумки, то вам, нет надобности, избавляться от нее так же быстро, как от полиэтиленового пакета, ведь  она прочна, легко стирается и быстро высыхает.  А если вы со временем захотите утилизировать ее, то она не причинит никакого вреда окружающей среде

Дата создания: 12.04.2019

Дата обновления: 12.04.2019