Улицы на районе Батарейка, которые названы в честь героев СССР – участников ВОВ, которые встали на защиту Родины…

09.05.2019

В столице Бурятии около 1500 улиц. И 20 из них названы в честь героев СССР — участников ВОВ, которые встали на защиту Родины, легли грудью на амбразуру и подарили нам мирное небо над головой. Их имена не стираются из памяти народной, но покрываются пылью времени и звучат незнакомо для новых поколений.

А потому накануне Дня Великой Победы мы решили прогуляться по городским улочкам  района Батарейка и вспомнить некоторые из этих имен — как широко, так и не очень известные.

Улица Героя Асеева.

12 мая 1965 года по решению исполкома Улан- Удэнского горсовета улица Заводская стала улицей Асеева. Одновременно по приказу министра путей сообщения СССР школа №65 станции Улан-Удэ ВСЖД, где учился Герой СССР, получила его имя, а на ее фасаде появилась мемориальная таблица. В 1993 году при передаче на баланс городского управления образования это имя в названии учебного заведения потерялось из-за бумажной волокиты на 20 с лишним лет и вернулось стараниями неравнодушных граждан сравнительно недавно («Затерянное в бюрократии», «МК» в Бурятии», №39 от 23 сентября 2015 года).

Когда грянула Великая Отечественная война, Григорий Асеев служил в одном из авиационных полков Тихоокеанского флота. В конце 1941 года был переведен в морскую авиацию Северного флота и уже с 19 января 1942-го участвовал в боевых действиях ведущим стрелком-радистом ВВС. На его счету — 81 боевой вылет, 23 торпедных атаки, подтопление 10 транспортов, 2 сторожевых кораблей, 1 каботажного суда и 7 вооруженных мотоботов противника. 16 октября 1944 года вместе с другими членами экипажа на горящем самолете потопил вражеский корабль-эсминец и погиб. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и Красного Знамени.

Улица Героя Жанаева.

Одна из улиц на Батарейке и заводской парк культуры названы в честь Дармы Жанаева. Будучи старшим инженером на Улан-Удэнском авиазаводе, в начале войны он ушел добровольцем на фронт. Был назначен командиром саперного взвода 197-го отдельного батальона 26-й гвардейской стрелковой дивизии. Прошел длинный и суровый боевой путь. В конце ВОВ стал начальником инженерной службы гвардейской бригады, где ценился за смелость и находчивость. Среди его наград — ордена Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, медаль «За отвагу». В боях за Берлин на реках Нейсе и Шпрее Жанаев руководил построением переправ и обеспечил быструю переброску подразделений. 25 апреля 1945 года погиб, обеспечивая проходы в минном поле, а на следующий день посмертно был удостоен звания Героя СССР. Бывший фронтовик и однокашник по иркутскому рабфаку, поэт Данри Хилтухин посвятил поэму его подвигам

Улица Героя Оцимика.Хочу такой сайт

На Батарейке существует улица имени Героя Советского Союза Константина Оцимика. С июня 1943 года попал на фронты ВОВ. В 1944-м окончил курсы младших лейтенантов. Был командиром батареи истребительно-противотанкового полка (21-я армия,1-й Украинский фронт), которая 19-20 марта 1945 года в боях за город Гинденбург (Забже, Польша) отбила шесть контратак противника. Когда гитлеровцы прорвались на ее огневую позицию, Константин повел бойцов в рукопашную схватку. 6 мая, оказавшись в окружении, вызвал огонь на себя. Немцы отступили в панике и оставили десятки убитых и раненых на поле боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество Оцимику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны он был уволен в запас. Жил в Улан-Удэ, работал на Кирзаводе. Скончался 21 июня 1963 года. Похоронен на Заудинском кладбище, перезахоронен на мемориале памяти воинам, умершим от ран в госпиталях.

Памятные монументы с  бюстами трёх наших земляков – Героев Советского Союза установлены 06 мая 2015 года, на территории Средней общеобразовательной школы №9 .

см.открытие Памятных бюстов

Дата создания: 09.05.2019