Патриотическая акция школьников «Городская Вахта памяти» -2019

09.05.2019

В соответствии с Распоряжением Администрации города от 09.04.2019. № 310-р  в День Победы 9 мая 2019 года в Улан-Удэ проходит традиционная городская патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Патриотическая  акция школьников «Городская Вахта памяти» состоялась и в нашей школе, у памятных постаментов Григория Асеева, Дармы Жанаева, Константина Оцимика  и места размещения мемориальной доски в  здании (ул. Тарбагатайская,49), в котором в годы   ВОВ  размещался   лечебный  корпус эвакогоспиталя №1487 (июнь 1942-декабрь 1945 гг.) и у здания  Межшкольного учебного  комбината (МУК, ул. Оцимика,20), где   в годы ВОВ  размещался   лечебный   корпус   эвакогоспиталя № 1487 (июнь 1942-декабрь 1945 гг.)

Учащиеся нашей школы в течение учебного года ухаживают и сохраняют  подшефные памятники и мемориальные доски, здесь проходят организованные внеклассные мероприятия,  включающие в себя почётный караул юнармейцев 9 мая.

Вот и 9 мая 2019 года с 10.00. до 13.00. школьники  заступили на почетный караул возле школьного памятника героям ВОВ и мемориальной таблички воинам Великой Отечественной войны. Каждые 15-20 минут пара караульных-зарничников сменялась у памятных бюстов под контролем педагога ОБЖ - руководителя команды зарничников- Пашинова И.Ц.

Президент РФ Владимир Путин объявил старт всероссийской акции «Вахта памяти – 2019» 4 апреля 2019 года в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Президент выступил на пленарном заседании «Вахты памяти – 2019» и ознакомился с различными проектами «Поискового движения России», среди которых «Фронтовой портрет. Судьба солдата», где были представлены портреты 27 бойцов Красной армии, выполненные непосредственно на фронте; проект по поиску подводных лодок в Финском заливе, затонувших в годы войны.

Кроме того, главе государства представили шеститомник «Всемирной истории», работа над которым завершилась в минувшем году. Президент с самого начала работы над «Всемирной историей» проявлял интерес к этому проекту и оказал финансовую поддержку в подготовке первых томов. Более 250 представителей поисковых объединений из 82 регионов страны обсудили подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, реализацию государственной программы патриотического воспитания молодёжи и организацию поисковых работ в текущем году.Хочу такой сайт

Всероссийская акция «Вахта памяти – 2019» включает в себя комплекс мероприятий, среди них не только почетное дежурство у мемориалов павшим в ВОВ, но и поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

Мы всегда помним о подвиге наших дедов и прадедов, наших современников, мы должны учиться у них, не забывать уроки прошлого. Наверное, поэтому слово памятник происходит от слова память. Памятники очень важны для воспитания молодого поколения, не знающего горя войны. Они как живой пример мужества, бесстрашия, отваги.

Дата создания: 09.05.2019

Дата обновления: 09.05.2019