В тёплое время года возрастает количество несчастных случаев с детьми

14.05.2019

Ежегодно с началом весны регистрируются случаи выпадений детей из окон. По официальной статистике МВД за 2017 год из 2259 жителей России, погибших от «падения с высоты», более 50% дети, выпавшие из окон. 2018,2019 годы – печальная статистика продолжается.


По всем фактам Следственным комитетом России проводятся доследственные проверки и принимаются процессуальные решения. Анализ, проведённый МВД, свидетельствует о том, что в прошедшем году 29 фактов выпадения детей произошли в благополучных семьях. 


Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. 


При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. 


Современные пластиковые окна можно оборудовать различными детскими замками, которые можно установить. Это блокираторы, оконные ручки со встроенными замками, мультипроветриватель. По мнению специалистов, данные устройства препятствуют свободному открытию окна, и соответственно, защитят детей от выпадений. 


Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребёнка из окна, необходимо открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедиться, что ребёнок при этом находится под присмотром; во время проветривания нужно открывать фрамуги и форточки. Если же открывать окно, то не более, чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители. 


Не стоит разрешать ребёнку выходить на балкон без сопровождения взрослых; никогда нельзя оставлять спящего ребёнка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну. 


От окон стоит отодвинуть всю мебель, включая кровати. Это поможет предотвратить случайное попадание ребёнка на подоконник. Хочу такой сайт


Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой. 


Если ребёнок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не нужно оставлять его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона. 


За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности, в том числе, уголовной. 


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.05.2019

Дата обновления: 14.05.2019

Дата публикации: 14.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)22-30-68, +7(3012)22-23-59

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».