Профилактическая акция «Дети улиц» стартовала в 16-25 мая 2019 года

16.05.2019

Межведомственная акция «Дети улиц» проводится в городе Улан-Удэ с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий самовольных уходов подростков из семей и государственных учреждений, а также оказание им своевременной помощи, предупреждения фактов жестокого обращения с детьми.

В течение недели пройдут родительские собрания, совместные межведомственные рейды, встречи со школьниками, для детей, оставшихся без попечения родителей, викторины, квесты и многое другое.

Так, Совет профилактики школы  и Совет отцов проведут рейды по семьям, представляющим угрозу жизни и здоровью детей, а также мероприятия по профилактике наркотической и алкогольной зависимости и выявлению фактов незаконного оборота наркотиков. Службы ГО и ЧС, ГИБДД совместно с Комитетом образования проведут в школах уроки на тему безопасности.

В школе в рамках акции 17,20 мая пройдет лекция по профилактике жестокого обращения с детьми для родителей 9,11 классов.

в план мероприятий включены:

1.Организация сверки данных о детях, находящихся в социально опасном положении, и семьях группы   «социального риска»;

2.Участие в работе межведомственной рабочей группе по проверке условий жизни и изучению положения детей в семье;

3.Выявление несовершеннолетних, попавших в социально опасное положение, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, уклоняющихся от обучения, употребляющих спиртные напитки, наркотические, токсические вещества;

4.Оказание экстренной помощи (медицинской, психологической, социальной, юридической) детям, оказавшимся в критической жизненной ситуации;

5. Разработка и реализация планов индивидуально-профилактической работы с семьями детей и подростков, выявленных в ходе акции, нуждающихся в государственной поддержке, организация работы по оздоровлению обстановки в их семьях;Хочу такой сайт

6.Работа с детьми школьного возраста, уклоняющимися от учебы;

7.Выявление необучающихся несовершеннолетних, их законных представителей, не исполняющих обязанности по обучению детей;

8.Оказание педагогической и социально-психологической помощи выявленным несовершеннолетним с целью адаптации учащихся в образовательном  процессе;

9.Организация работы консультационного пункта, беседы социального педагога, педагога-психолога, органов опеки, сотрудников органов внутренних дел по вопросам защиты прав детей (по согласованию).

Дата создания: 16.05.2019

Дата обновления: 16.05.2019