Родителям о психологической безопасности детей и подростков

24.04.2019

Обеспечение среды для благополучного и безопасного детства – один из основных национальных приоритетов России, и одно из важнейших его условий – обеспечение психологической безопасности детей и подростков.

В условиях глобальных перемен в жизни нашего общества наряду с позитивными преобразованиями, к сожалению, усиливается и ряд негативных тенденций (социально-экономическая нестабильность, безработица, социальная и психологическая дезориентация и дезадаптация, сложная криминальная обстановка и др.). Наиболее восприимчивым к принятию негативных ценностных и поведенческих установок оказывается именно подростковый возраст.

Проблема взаимодействия отцов и детей, а точнее подростков и их родителей возникает практически в каждом поколении и представляет собой вечное столкновение взглядов и интересов. Однако в современном обществе в последнее время наблюдается тенденция того, что поведение многих подростков не только доставляет хлопоты родителям, но и представляет собой опасность для общества. Почему в нормальных и благополучных семьях растут дети, которые совершают преступления и хулиганские поступки? На этот вопрос ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» постарался найти ответы.

В представленных рекомендациях вы найдете полезный материал в следующих тематических разделах:

1. «Психологический портрет» современных детей и подростков и психологическая безопасность.

2. Интернет-риски в детско-подростковой среде.

3. Суицидальные риски – риски для жизни и здоровья детей и подростков.Хочу такой сайт

4. Риски асоциального поведения в детско-подростковой среде.

5. Полезные ссылки и ресурсы

см.информацию здесь...Буклет