Практическое знакомство с профессией - электромонтаж

23.10.2019

Энергетическое образование-это одна профессия из двадцати тысяч профессий, существующих в России и одна из сорока тысяч профессий, существующих в мире и считается одной из наиболее востребованных на рынке труда. Сегодня, в условиях рыночной экономики, это не только важно, но и модно. Ведь не случайно первым направлением модернизации экономики Президентом России названы энергоэффективность и энергосбережения,  причастность к чему обязывает данная  специальность.

23.10.2019 года, в актовом зале нашей школы, состоялась встреча с преподавателями Бурятского республиканского индустриального техникума для учащихся 5-8 классов.

Человек приручил электричество около трёх столетий назад , рассказывает преподаватель-наставник, Исаков Сергей Николаевич – и с тех пор жизнь его стремительно меняется к лучшему день ото дня. Грозная мощь потока электронов, став управляемой, принесла колоссальную пользу людям. Электричество осветило дома, позволило производить сложные машины и с их помощью выполнять работы, которые никогда бы не дались даже сотням настоящих лошадей – а ведь именно в лошадиных силах до сих пор измеряют мощность автомобильных двигателей. Кстати, электричество проникло и в сердце автомобилей, сделав гибридные двигатели менее вредными для экологии.

Профессия техника-электрика, появившись на свете давным-давно, остаётся одной из самых востребованных и сегодня. Именно эти специалисты восстанавливают оборванные ураганами провода, возвращая свет тысячам людей. Но и те, кто не летает в тайгу на вертолёте, чтобы чинить аварийную ЛЭП, всегда готовы прийти на помощь горожанам, ликвидируя локальные аварии: они ремонтируют проводку, меняют сгоревшие предохранители, заставляют вновь заработать умолкнувшие электроприборы.

Дата создания: 01.11.2019

Дата обновления: 01.11.2019