Разъяснение родителям обучающихся, для участия в социально-психологическом тестировании на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Памятка для родителей.

Основные задачи социально-психологического тестирования.

1.выявление у обучающихся психологических «факторов риска»;

2.организация адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в употребление НС и ПВ;

3.формирование группы обучающихся, нуждающихся в профилактическом медицинском осмотре.

Участие в исследовании добровольное: обучающиеся от 15 лет дают самостоятельное согласие, от 13 до 15 родители дают согласие на прохождение их ребенка социально-психологического тестирования.

Важно: соблюдается конфиденциальность исследования. Результаты сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия.

Результаты исследования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания.

По результатам исследования  родители могут обратиться за помощью к психологу.

Обращаем внимание на то, что социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления НС и ПВ.

Разъяснение положений о результатах исследования:

1.                 Результаты не являются достаточным основанием для постановки тестируемого на какой – либо вид учета (внутришкольный, наркологический учет или постановки иного диагноза).

2.                 Результаты – это повод мотивировать тестируемого обратится за консультацией к психологу, а так же воспользоваться предложениями по участию в программах или мероприятиях, направленных на развитие профилактической компетентности, навыков личностно-доверительного общения, качеств личности, обеспечивающих оптимальную социально- психологическую адаптацию.

3.                 Результаты тестирования позволят получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков рефлексии, позволяющей адекватно оценивать свои возможности.Хочу такой сайт

4.                 Обобщённые (не персональные) результаты тестирования позволяют организовать эффективные психопрофилактические мероприятия на базе образовательного учреждения.

Практическое значение профилактического мероприятия, на том, что социально-психологическое тестирование – это лишь первый этап выявления затруднений, который может выполнять функцию «старта работы над собой».

При благоприятном развитии ситуации должен следовать «этап мобилизации социально-психологических ресурсов», который включает:

1.     формирование у обучающихся личностных качеств, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;

2.     развитие стрессоустойчивости и навыков совладания со стрессом: принятия решений, обращение за социальной поддержкой, избегание опасных ситуаций;

3.  развитие навыков саморегуляции и самоорганизации личности;

4.     содействие осознания обучающимися ценности экологически-целесообразного, здорового и безопасного образа жизни;

5.     формирование установки на систематические занятия физической культурой и спортом, готовности к выбору индивидуальных видов двигательной активности на основе осознания собственных возможностей.

Во избежание страхов и в целях обеспечения психологической безопасности процедуры социально-психологического тестирования напоминаем  принципы  тестирования: добровольность, конфиденциальность, ненаказуемость, оказание помощи.

Мотивация строится на личностно - профессиональном отношении всего педагогического коллектива к процессу, в который предлагается включиться обучающимся и их родителям. От того каким оно будет, зависит  охват обучающихся социально-психологическим тестированием.

Дата создания: 07.11.2019

Дата обновления: 07.11.2019