Хочу работать! Все о трудовых правах подростка.

19.11.2019

Подработать в период летних каникул желают многие подростки. Это желание поддерживают и многие родители.

Однако, при устройстве подростка на работу, не стоит забывать о некоторых ограничениях, предусмотренных трудовым законодательством.

1. Во-первых,  не смотря на то, что с 14-летнего возраста ребенок вправе участвовать в общественно полезном труде, делать он это может только в свободное от учебы время. При этом работа, которую он выполняет, не должна быть ему противопоказана по состоянию здоровья и уровню развития, не должна вредить его физическому, нравственному и психическому состоянию, а также не мешать процессу обучения.

2. Трудовой договор с работодателем несовершеннолетний может заключить с согласия законных представителей и органа опеки и попечительства;

3. Трудовой договор заключается только в письменной форме с указанием основных условий труда.

4. Прохождение подростком медицинского осмотра за счет работодателя является обязательным.

5. С несовершеннолетними не заключается договор о полной или частичной материальной ответственности перед работодателем.

6. Подростки не привлекаются к работе по совместительству и вахтовым методом, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в религиозных организациях и к сверхурочному труду.

7. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

8. Запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Кроме того, государством установлены требования для работодателя после заключения трудового договора:

-издать приказ о приёме на работу и ознакомить с ним несовершеннолетнего работника под роспись,Хочу такой сайт

-оформить трудовую книжку, документы в сфере налогообложения, обязательного медицинского и социального страхования,

-ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными актами организации и провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.

В зависимости от возраста для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 Трудового кодекса РФ):

- для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Оплата труда подростку осуществляется пропорционально отработанному времени.

Несовершеннолетние работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день, который предоставляется по их заявлению в удобное для них время до истечения 6 месяцев непрерывной работы.

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 19.11.2019