Верховный суд России встал на защиту детей

12.11.2019

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав, а также отобранием ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью 14 ноября Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в этом году за шесть месяцев были лишены родительских прав 18,7 тысяч родителей. Еще 2,5 тысячи были ограничены в родительских правах.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены основания, за что родителей нужно лишать родительских прав. Например, за жестокое обращение с ребенком, злоупотребление родительскими правами и прочее. Пленум Верховного суда расшифровывает эти понятия, даются такие формулировки, которые исключают расширительное толкование.

Например, под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков.

Жестокое обращение с детьми, как поясняет Верховный суд, может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психологического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.Хочу такой сайт

В исключительных случаях, когда ребенку угрожает опасность, закон разрешает чиновникам немедленно забрать ребенка из семьи.

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 19.11.2019