Профилактика наркомании

13.06.2019

Уважаемые родители!

        Сотрудниками ГАУЗ Республиканский наркологический диспансер, расположенного по адресу: Краснофлотская улица, д. 44, проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику потребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Употребление наркотических веществ является «бомбой замедленного действия» в жизни ребенка, так как вызывает тяжелые соматические заболевания, уводит его в мир иллюзий, меняет его жизненные ценности! Приоритетным направлением деятельности наркологического кабинета является предупреждение развития наркологических заболеваний у подростков, своевременное влияние на ситуацию.  Уважаемые родители, если Вы заметили или предполагаете факт употребления наркотического вещества Вашим ребенком, сотрудники наркологического кабинета ответят на все Ваши вопросы, помогут найти «подходы» к Вашему ребенку, выявить причины и условия потребления наркотических веществ, изменить ситуацию. Анонимный телефон доверия +7 (9244) 565-911 работает в круглосуточном режиме, по которому можно получить бесплатную консультацию, либо помощь.

         При возникновении проблем не откладывайте свой визит в наркологию – специалисты помогут сохранить здоровье Вашего ребенка, повысить качество его жизни!

Советы родителям.

Приведем основные общие косвенные признаки употребления наркотиков ребенком: Нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением и увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками. Возможно, ребенок слишком поздно ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра. Падает интерес к учебе или привычным увлечениям. Родители случайно узнают о прогулах школьных занятий. Снижается успеваемость в школе. Увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома — это очень тревожный признак!) Появляются новые подозрительные друзья (но вначале молодой человек обычно встречается с весьма приличными на вид наркоманами) или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении. Резко увеличивается количество телефонных звонков. Настроение ребенка — это очень важный признак — меняется по непонятным причинам, очень быстро и часто не соответствует ситуации: добродушие и вялость в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации. Наконец, Вы можете заметить следы инъекций (то есть уколов) по ходу вен на руках, синяки или порезы, свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки. Наркологи рекомендуют не стесняясь спрашивать напрямую и досконально о всех непонятных и беспокоящих Вас поступках и словах Вашего ребенка.

Сейчас вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде «у всех так бывает» и «могут же быть тайны у человека». Наркотики  могут продаваться в школах, и полностью исключить, что ребенок не начнет их употреблять, невозможно. Возможно, Вам случайно доведется заметить у подростка шприц, какую-нибудь сушеную траву, непонятный порошок, разноцветные таблетки с выдавленными на поверхности картинками или марки, которые не очень похожи на почтовые. Не слушайте никаких оправданий, объяснений и уверений, что это «для уроков химии (или биологии) в школе», что «это принадлежит другу». Вы должны знать, что: наиболее вероятный возраст вовлечения в наркотическую зависимость — 12-19 лет; сегодня Вашему ребенку могут предложить наркотики на улице, на дискотеке и даже в школе; наркотическая зависимость может наступить после 3-10 инъекций наркотического средства. Хочу такой сайт

Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики: не читайте мораль и ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте его; поддержите Вашего ребенка, проявив понимание и заботу; немедленно обратитесь к специалистам!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2019

Дата обновления: 22.11.2019

Дата публикации: 13.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)22-30-68, +7(3012)22-23-59

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».