Педагоги школы №9 - участники проекта "Школы городов России - партнеры Москвы. Взаимообучение городов"

27.11.2019

Находясь на обучении в Москве, в рамках курсовой подготовки учителя начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Улан-Удэ  Манзарова С. Д. и Убонова М. Ю.  стали участниками семинара "Концепция развития московской школы. Начальное общее образование", проведённого в ГБОУ «Школа № 2006».  Представлен опыт реализации московской образовательной концепции начального общего образования, инновационных образовательных проектов в условиях динамично развивающегося мегаполиса.

Современная государственная образовательная политика отвечает современной парадигме образования перехода от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь», поэтому наши коллеги  активно включились познавать ключевые механизмы управления, эффективные образовательные практики столичной системы образования.

С увлечением изучали интерактивные практики, погрузились в московский детский чемпионат KidSkills – мощный образовательный  ресурс ранней профессиональной профориентации младших школьников, задумались о новом педагогическом направлении по  формированию естественнонаучной компетенции обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности на базе мобильный школьных лабораторий и цифровых ресурсов. Взяли на заметку педагогические технологии ускоренного обучения письму учащихся начальной школы и групп развития детей дошкольного возраста, по формированию у младших школьников ранней профессиональных компетентностей изготовления прототипов, использования мобильных робототехнических конструкций, разработки  виртуальной и дополнительной реальности с помощью прикладного ПК.

Наши коллеги выражают благодарность за мастер-классы по реализации концепции инклюзивного образования в начальной школе, конвергентные приемы и междисциплинарный подход в обучении учеников младших классов (городской проект «Эффективная начальная школа»), в рамках совершенствования мастерства московского учителя и популяризации перспективных педагогических практик через профессиональные конкурсы в рамках городского проекта «Школа новых технологий», глубоко тронула внеурочная деятельность ГБОУ «Школа № 2006» – как ресурса эстетического и физического развития младших школьников.

Посетили интерактивную выставку цифрового и лабораторного оборудования начальной школы, городской проект «московская электронная школа» - реалии и перспективы, практикум автора учебников, дидактических и методических пособий для начальной школы и дошкольного образования В.И.Илюхиной, «Письмо как школа мышления».

Методическое объединение учителей начальной школы№9  работают над  условиями формирования творческих способностей и  созданием единой системы теоретических и практических видов деятельности школьников: учебной, проектной,  научно-исследовательской и с гордостью представляют свою проектную задачу «Тайны Байкала».  Хочу такой сайт

Интенсивная самостоятельная деятельность, коллективный поиск включает детей 2-4 классов в решение проблемных ситуаций в данном проектном событии, что помогает проявиться внутреннему миру ребенка. Коллеги убеждены, что метод проектов дает возможность развития познавательного интереса и творческих способностей, учащихся в коллективной творческой деятельности. Совместная работа в рамках проекта учит учащихся творческому общению, взаимопониманию, сотрудничеству, предприимчивости.

Администрация школы №9 и педагогический коллектив уверены, что  изменения парадигмы образования отвечают на вызовы времени, связанные с колоссальным, лавинообразным потоком информации во всех областях знаний. Потребность современного общества в гибких, адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека,  является важным методическим инструментом совершенствования педагогического мастерства учителя, поэтому приносим благодарность педагогическому коллективу ГБОУ «Школа № 2006» за прекрасные уроки, мастер-классы и неоценимый опыт.

Дата создания: 27.11.2019

Дата обновления: 27.11.2019