В нашей школе стартовал ПРОЕКТ «ШКОЛЬНЫЙ ПИТОМНИК» с Романом Шалтагачевым

29.11.2019

Один из самых интересных людей Бурятии – путешественник Роман Александрович Шалтагачев. Знаменит тем, что в одиночку преодолевал зимний Байкал по льду с юга на север. Первый переход он сделал в 2016 году, второй, ещё более длительный – в 2019 году. Такие долгие ледовые переходы, да ещё в одиночку – дело сложное и небезопасное.

Справочно: Родился в 1988 году в небольшом городке Гусиноозерске. После первого класса с родителями переехал в Улан-Удэ. Выпускник СОШ№9 - 1996-2005 гг.
После школы уехал учиться в Томск, где закончил Томский политех, факультет физической культуры по специальности менеджмент в сфере спорта и туризма. Спустя 13 лет вернулся в Бурятию, в настоящий момент сфера интересов Романа— въездной туризм в республике.

См. интервью с Романом Шалтагачевым http://tararuev.ru/2019/01/03/shaltagachev/

публикуем материал из https://www.instagram.com/taksebeblog/т

Вот и первый маленький шаг в большом деле.
Первый мини-питомник нашей общественной организации @newles.ru в рамках проекта «Школьный питомник» открыт вчера - 29 ноября 2019 года, в СОШ№9 г. Улан-Удэ.
Были посажены семена лиственницы в 4х классах: 5«А», 5«Г», 2«Г» и 1«Г». Теперь у каждого ученика есть личный горшок с личным будущим деревом. Есть дневник для наблюдений и записей и уже через год мы поможем им высадить их деревья.
Хочу сказать большое спасибо детям за ту радость, с которой они встретили идею и посадили свои семена! Огромное спасибо учителям, которые взяли на себя эту нагрузку – следить ещё и за деревьями и рассказывать и объяснять детям о лесе, экологии и её сохранении! Спасибо администрации школы за радушный приём и мгновенный отклик.

Отдельное и огромное спасибо:
-  Сотрудникам кафедры «Лесоводства и лесоустройства» БГСХА – ст. преподавателю Содбоевой Сэсэгме Чойжинимаевне и к.с.-х.н., доценту Коноваловой Елене Викторовне за помощь в организации питомника и написании методички для детей.
-   Молодёжному экологическому центру «Экос» @ekosgddut и его руководителям @kristina.lysova и @gold_love03
- Государственному лесному инспектору РАЛХ Громышевой Ольге Алексеевне, сотруднику Центра защиты леса Спиридоновой Ирине Анатольевне и сотруднику Рослесресурса Будаевой Наталье Владимировне, за интересные, познавательные и крайне полезные рассказы.

Дети проявляют неподдельный интерес к мероприятиям с участием профессионалов, которые знают о чём говорят.Хочу такой сайт

-  Заместителю министра природных ресурсов РБ Тумуреевой Наталье Николаевне @tumureeva_n_n за помощь в наших начинаниях и наставлениях, благодаря которым мы движемся в правильном направлении.
- Спасибо языковой школе «Master Shifu» @mastershifu.school, благодаря вам у нас есть возможность вести эту важную работу со школьниками!

Напомню, что проект «Школьный питомник» - только часть из того, что мы планируем делать для наших лесов, план этот опубликую позже на сайте и в соцсетях организации @newles.ru. Наш план-минимум в рамках проекта "Школьный питомник"– мини-питомник в каждой школе и детском саду Улан-Удэ, план-максимум – лесной питомник в каждой школе Бурятии!
Уверен, что вместе нам это по силам

Дата создания: 01.12.2019

Дата обновления: 01.12.2019