В школе №9 прошла Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

27.01.2020

Задача года памяти и славы донести ключевые ценности года на понятном молодежи языке: связать события прошлого с настоящим, апеллировать к личному. Ключевые ценности года: ГОРДОСТЬ, ГЕРОИЗМ, ПАМЯТЬ, УВАЖЕНИЕ.

Гордость. Чужие поводы для гордости не вызывают у нас эмоций. Мы гордимся тем, что близко лично нам. Победа - это не абстрактное далекое событие, а результат, который имеет прямое отношение к нашим родственникам, а значит и к нам.

Героизм. Ориентир на подвиги героев из прошлого, который влияет на наши поступки в настоящем. Смотря на подвиги наших предков, мы вдохновляем себя совершать поступки на благо общества, оказывать помощь ближнему своему, пожертвовав личным.

Память. Празднование Победы 9 мая воспринимается молодежью как дань традиции. Год памяти и славы - это возможность заполнить "пробелы" в знании истории своей страны".

Уважение. Уважение истории прошлого своей страны залог успешного будущего. Если мы не уважаем достижение прошлых поколений, мы не можем на основании этого опыта двигаться к новым победам, создавая образованное общество, которое ценит все достижения предыдущих поколений.

27 января во всех классах школы прошли Уроки памяти, на которых звучал голос Ю. Левитана, метроном, была объявлена минута молчания в память всех погибших в блокадном Ленинграде. Классные руководители рассказывали учащимся о блокаде Ленинграда, подвигах его жителей. Ключевым элементом и символикой акции явился кусочек хлеба весом 125 грамм- именно такой паек получали жители Ленинграда во время блокады города.

В фойе школы оформлен Уголок памяти здесь  стоял почетный караул юнармейцев.  На больших переменах в актовом зале прошла еще одна акция "Песня помогала воевать".  Старшеклассники  под руководством учителя пения С.Г.Шатровой пели  песни военных лет. Хочу такой сайт

На втором этаже оформлена фото выставка, посвященная истории блокадного Ленинграда.

Мы помним, мы гордимся!

Дата создания: 27.01.2020