"Вечный огонь Сталинграда..." Историческая викторина в начальной школе

03.02.2020

В соответствии с единым календарём массовых и методических мероприятий на 2019 - 2020 гг. Ирина Владиславовна Шабаринова, учитель начальных классов, 3 февраля 2020 года,  провела на параллели четвертых классов  историческую  викторину, посвящённую годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве «Вечный огонь Сталинграда...»

Ученики уточнили и расширили свои знания о Сталинградской битве, ее значении. Целью мероприятия было сформировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитать уважение к прошлому и настоящему своей страны. Ребятам рассказали об историческом моменте, о тяжелых днях войны под Сталинградом.

Сталинградская битва - это событие, которому суждено вечно жить в памяти народов. 2 февраля отмечается как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в  Сталинградской  битве  (1943 год).  Это день памяти доблестным воинам: солдатам, сержантам, старшинам,  офицерам,  генералам и всему народу, проявившим невиданный героизм, отвагу, мужество и высокое воинское мастерство.

Обращаясь к суровому военному времени истории нашего Отечества, оценивая его сквозь призму прошедших десятилетий, мы выделяем величайшую Сталинградскую битву как выдающееся военно-политическое событие Великой Отечественной и второй  мировой войны в целом. Сталинградская битва - крупнейшая битва ХХ в. по масштабу, размаху  и  результатам она не имеет себе равных в мировой военной истории. Она продолжалась более шести месяцев,  охватила территорию  свыше  100 тыс.  кв.  км., ширина полосы боевых действий достигала 800 км. На отдельных этапах этой многотрудной борьбы с обеих сторон в ней  участвовало более 2 млн.  человек, 2 тыс. самолётов, свыше 2 тыс. танков и САУ, более 26 тыс. орудий и миномётов. Длительная и  ожесточенная  борьба завершилась выдающейся победой Советских Вооруженных сил - окружением и разгромом крупнейшей  группировки немецко-фашистских войск.Хочу такой сайт

Дата создания: 06.02.2020

Дата обновления: 06.02.2020