Опрос показал, кем хотят стать школьники в будущем

15.07.2020

Результатах опроса.

Исследование проводил Фонд развития культуры и кинематографии «Страна», где приняли участие 4173 ученика 7-11-х классов.

Выяснилось, что 20 процентов подростков привлекают профессии врача и ветеринара,
9 процентов планируют реализовать себя в творческих профессиях, а 7 процентов – хотят стать учителями. Четвертое место в рейтинге профессий разделяют юриспруденция и профессия программиста – по 6 процентов. Стать военными и спортсменами хотят по 3 процента опрошенных. А 2,5 процента респондентов планируют заниматься предпринимательством, 2,3 процента – стать поварами или кондитерами.

Также российских школьников привлекают рабочие специальности: механика и сварщика; сферы МЧС, бьюти-услуг, финансов; архитектура, журналистика и наука. Примерно 26 процентов опрошенных сказали, что они не знают, кем хотят стать.

В качестве жизненного приоритета школьники назвали семью, на второе место они поставили здоровье, а на третье – возможность получать удовольствие. Среди других ценностей школьники также назвали любовь, успех проектов и деньги. На последнем месте в этом списке оказалось общественное признание.Хочу такой сайт

Результаты опроса школьников о планах на будущее

35% детей признались, что у них пока нет
   мечты.
   12% – выразили желание быть просто
   счастливыми и успешными.
   14% – обозначили своей главной мечтой
   на ближайшее будущее: справиться
   с экзаменами.
   13% – мечтают о материальных благах:
   хотят купить машину, дом или иметь много
   денег.
5% – мечтают о путешествиях.
7% – хотят уехать из России.
14% – написали конкретные мечты: стать предпринимателем, открыть бизнес, стать врачом, спасать жизни людей, сделать научное открытие, выучить языки программирования, создать проект, который поможет другим людям.

Дата создания: 14.08.2020

Дата обновления: 14.08.2020