Психолого-педагогические особенности пятиклассников. Консультация для родителей

22.10.2020

10-11 лет – пограничный возраст между детством и отрочеством. В связи с началом полового созревания происходят изменения в поведении, в познавательной сфере младшего подростка. Дети чаще отвлекаются, могут неадекватно, бурно реагировать на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение быстро меняется в течение дня. Такое поведение подростка приводит к замечаниям и наказаниям со стороны учителей и родителей, к снижению успеваемости и к конфликтам во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. Поэтому в период адаптации школьника к 5 классу ему особенно необходимы понимание, родительская поддержка и любовь.

Рекомендации для родителей пятиклассников

Помните, что главное условие успешности любого ребенка — это безусловное его принятие, когда родители любят своего ребенка таким, какой он есть (со всеми его достоинствами и недостатками), готовы принять, простить и поддержать его, несмотря на его ошибки и неудачи.

Недопустимы физические наказания ребенка, психологическое давление со стороны взрослых (запугивания, постоянные упреки, обвинения, нравоучения, нотации, навешивание «ярлыков»), критика в адрес подростка, особенно в присутствии других людей. Замечания лучше делать наедине в тактичной форме, а хвалить в присутствии других людей.

Не стесняйтесь заслуженно хвалить ребенка, и не только за учебные успехи. Поощряйте его за проявленную активность, самостоятельность, целеустремленность, уважительное отношение к окружающим, волевые действия, направленные на преодоление трудностей, неудач.

Чаще воодушевляйте его при трудностях:
- «Я верю в тебя!»
- «Я уверен(а), что у тебя все получится, если ты возьмешь себя в руки и попробуешь выполнить это задание еще раз.»
- «Все будет хорошо! Главное, верить в себя и не опускать руки ни при каких обстоятельствах. Попробуй еще раз...»
- «Ошибки и неудачи — это тоже полезный жизненный опыт. Теперь ты точно знаешь, как не следует поступать...»

Формируйте адекватную положительную самооценку подростка. Важно, чтобы ребенок знал о своих достоинствах и недостатках, но в целом к себе как к личности относился положительно. Учите школьника правильно рассчитывать свои возможности, ставить реальные на данный момент цели, учитывать в своих действиях опыт прошлых ошибок.

Учитывайте особенности темперамента вашего ребенка. Помните о том, что медлительные, малообщительные, ранимые дети длительнее и труднее привыкают к новым требованиям, к новому коллективу. Такие подростки быстро теряют интерес к обучению, замыкаются в себе, проявляют агрессию, если чувствуют со стороны взрослых и сверстников насилие, сарказм и жестокость.

Поддерживайте интерес ребенка к тому, что преподают в школе. Узнайте, что интересует вашего ребенка. Постарайтесь связать интересы ребенка с изучаемым учебным материалом. Например, любовь к кинофильмам можно превратить в стремление читать книги. Подарите ему книгу, по которой поставлен понравившийся фильм, прочитайте её вслух вместе, обсудите прочитанное, найдите отличия между трактовкой событий автора книги и режиссера-постановщика, сценариста. Или, к примеру, любовь подростка к компьютерным играм можно превратить в стремление узнавать что-нибудь новое, полезное из образовательных ресурсов сети Интернет.

Демонстрируйте интерес к школьным заданиям. Помогайте подростку выполнять домашние задания, но не делайте их за него. Убедитесь в том, что у ребенка есть всё необходимое для их успешного выполнения. Если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, не спешите давать ему готовые ответы. Лучше научите ребенка самостоятельно находить ответы на его вопросы, используя справочную литературу, словари, интернет-ресурсы.

Излишне не опекайте подростка, лучше предоставьте ему самостоятельность в учебной, трудовой и творческой деятельности, при этом организовав обоснованный контроль за его деятельностью.

Установите вместе с ребенком специальное время для выполнения домашних заданий, посещения кружков, спортивных секций, игр и развлечений. Это поможет вам формировать у подростка организованность, дисциплинированность, ответственность.

Проявляйте интерес к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню. Важно, чтобы общение с ребенком после прошедшего школьного дня было неформальным.

Постарайтесь познакомиться с одноклассниками, друзьями своего сына (дочери). Создайте возможность для комфортного общения ребят после школы. Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых они сообщают вам, используйте эти сведения при дальнейших разговорах с подростками.

Регулярно беседуйте с учителями ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми. Поговорите с классным руководителем подростка, если чувствуете, что вы не все знаете о его школьной жизни и проблемах. Даже если нет особых поводов для беспокойства, консультируйтесь с учителем вашего ребенка не реже, чем раз в два месяца.

Дата создания: 22.10.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 22.10.2020