Большой этнографический диктант-2020

03.11.2020

На официальном портале Большого этнографического диктанта (https://miretno.ru) c 03 по 08 ноября можно будет в онлайн-формате проверить свои знания о народах Российской Федерации. 


V юбилейную международную акцию «Большой этнографический диктант» проводит Федеральное агентство по делам национальностей.


Диктант будут писать в 85 субъектах Российской Федерации и за рубежом. Участниками Акции могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.


Как стать участником:

1.     В любой день с 3 по 8 ноября зайти на сайт miretno.ru

2.     Нажать на кнопку "Пройти Диктант"

3.     Заполнить контактные данные

4.     Ответить на 30 вопросов

5.     Скачать сертификат участника

 

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 – федеральных и 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Хочу такой сайт


Результаты Диктанта-2020 будут объявлены ко Дню Конституции – 12 декабря 2020 года. 


Все участники Большого этнографического диктанта, набравшие более 80 баллов, получат памятные подарки.

Большой этнографический диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.


Проведение акции не только позволяет осуществить своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлекает внимание к этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, сохранении и развитии самобытности народов России.


В 2019 году Международная акция «Большой этнографический диктант» прошла в 85 субъектах Российской Федерации и 42 государствах (на 4 континентах: в Австралии, Африке, Евразии, Северной Америке). Свои знания о традициях, культуре, истории народов России проверили 468 тыс. человек (288 тыс. чел. писали диктант очно, 180 тыс. чел. – в онлайн-режиме).


Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей : «Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.11.2020

Дата обновления: 08.11.2020

Дата публикации: 03.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)22-30-68, +7(3012)22-23-59

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».