Консультация психолога. РЕБЁНОК ГОВОРИТ «Я НЕ УМЕЮ!»

09.11.2020

Что ответить и как ему помочь?


7 простых правил.
Что прячется за словами ребёнка: «Я не умею! А я не смогу!»

За фразой: «Я не умею!» - чаще всего стоит:
* - желание ребёнка привлечь внимание, попросить о помощи, научиться;
* - нередко за этими словами прячется удобная привычка не быть самостоятельным, хныкать, получать утешение и…желание продолжать быть маленьким;
* - иногда это неуверенность, боязнь ошибок, нежелание многократно повторять и совершенствоваться, привычка лениться, не напрягаться;
* - желание избегать трудностей, заниматься чем-то интересным для себя делом;
* - детская хитрость - спрятаться и получить помощь и быстрый результат.

Для родителей важнее всего последовательно, терпеливо
НАУЧИТЬ ребёнка НОВОМУ ДЕЛУ.

Ответ взрослого ребёнку:
* 1. Пока ты не умеешь, но хочешь научиться – это главное. Давай подумаем вместе, кто может научить нас? Где есть информация: в книгах, интернете, у тех, кто уже умеет. Мотивация - очень нужна для любого учения.
* 2. Я умею и научу тебя. Хочешь, я расскажу тебе, как меня научила бабушка. Ребенок поймёт, что и родители когда-то были детьми и многого не умели.
* 3. Вместе с тобой сделаем. Нередко за словами «я не умею, я не могу» стоит нежелание ребенка оставаться наедине с трудным или скучным делом.
* 4. Сделай, а я посмотрю и подскажу. В следующий раз ты справишься сам и научишь других ребят. Детям нравится быть независимыми, уверенными и умелыми.
* 5. Скажи, ты хочешь научиться или хочешь, чтобы вместо тебя сделал кто-то? Давай сделаем вместе, но каждый сам – ты будешь смотреть, и повторять за мной. Я помогу, подскажу.
* 6. Мы вместе разберем это большое дело на маленькие кусочки и выясним, с какими частями ты справишься, а с какими нужно тебе помочь. Я рядом. Вместе мы справимся.
* 7. Я покажу тебе очень умный и хитрый способ. Так получится немного дольше, но красивее. Ты удивишь друзей (учителя, папу).

Родительский труд и задача - постоянно напоминать, успокаивать, убеждать, что научившись новым делам, взрослея, ребёнок будет так же дорог вам, а любовь и забота будут поддерживать и сопровождать его в течение жизни.
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.11.2020

Дата обновления: 09.11.2020

Дата публикации: 09.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)22-30-68, +7(3012)22-23-59

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».