Мы помним Беслан!

02.09.2020

2 сентября  первый урок  нового учебного года во всех классах школы - Урок памяти "Мы помним Беслан!".   Урок посвящен трагическим событиям  1 сентября 2004 года.

Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой Дню знаний.. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм.

В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

Ответственность за организацию атаки публично взял на себя Шамиль Басаев, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» 17 сентября 2004 года.

Школьники почтили память погибших детей, учителей и тех, кто освобождал заложников  Минутой молчания.Хочу такой сайт

БЕСЛАН НЕ ДОЛЖЕН ПОВТОРИТЬСЯ!  НЕТ-ТЕРРОРИЗМУ!

Дата создания: 24.12.2020

Дата обновления: 24.12.2020