алгоритм действий для педагогов по предотвращению деструктивного поведения

01.09.2020

Факторы риска возникновения асоциальных подростковых групп деструктивной направленности

1. Деформация в семейных отношениях (острая неудовлетворенность своим существованием; неприятие судьбы родителей и нежелание следовать их жизненным путем);

2. Недостатки в учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций, других учебных заведений.

3. Нарушение нормального взаимодействия подростков с социальной средой, появление первичных форм дезадаптации и девиации, отсутствие у подростков твердых нравственных взглядов и убеждений.

4. Перенос общественно-организаторской и коммуникативной активности подростков в сферу свободного общения, и в связи с этим, увеличение у них неформальной, стихийно возникающей, неорганизованной асоциальной деятельности и отношений.

5. Постепенное отчуждение подростков от первичных социально полезных групп (семьи, класса, учебной группы).

6. Педагогические ошибки как фактор деструктивного поведения несовершеннолетних:Хочу такой сайт

- профессиональная непригодность (грубость учителя, унижение ученика, «наклеивание ярлыков», публичная компрометация обучающихся, прямой диктат, месть ли косвенное сведение счетов, запугивание);

- демонстрация превосходства, равнодушие к учебным успехам, лицемерие, игнорирование обучающегося.

алгоритм действий для педагогов по предотвращению деструктивного поведения.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 01.01.2021

Дата обновления: 01.01.2021