Ежегодное плановое обследование учащихся 1-4-х классов

02.02.2021

Уважаемые родители! С 08-27.02.2021 года в СОШ№9 и в лаборатории Поликлиники№1 запланировано ежегодное плановое обследование на паразитозы, детей посещающих школьные образовательные организации, согласно п.п. 4.5., 4.6. СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации».

В целях ежегодного планового обследования детей на паразитозы МАОУ СОШ№9 совместно с ГБУЗ «Поликлиника№1» разработали график на исследование.

20.02.2021

Учащиеся  начальных классов проходят обследование по утвержденным  спискам класса, в установленные  сроки и время.  Хочу такой сайт

Собранный анализ родители приносят  с 08.00 до 10.00 час. по адресу: г. ул. Каландаришвили, 27, каб.18 ( ГБУЗ «Поликлиника№1»)

Взятие соскоба на энтеробиоз у учащихся будет проходить в школе в медицинском кабинете.

При нарушении установленного графика, прохождение платно за счет родителей.

Просим предоставить в медицинский кабинет школы результаты анализов ребенка, если вы данные анализы проходили в других медицинских организациях….

В случае выявления, п. 7.7. СП 3.1/3.2. 3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», при проведении предварительного или периодического медицинских осмотров острого инфекционного заболевания данный ребенок не допускается к работе до выздоровления. Основанием для допуска в коллективы служит справка врача о выздоровлении, выданная в соответствии с действующими методическими документами в зависимости от перенесенного заболевания.

В случае выявления хронического инфекционного заболевания или носительства возбудителя инфекционного заболевания вопрос об отстранении от учебного процесса решается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые родители!

Призываем вас: пройдите обследование с ребенком по выявлению гельминтов! Ведь внутренние паразиты становятся также причиной задержки роста и развития. В любом случае, вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь, а профилактика гельминтозов у детей в виде диагностики в медицинском учреждении не окажется лишней. Если заболевание подтвердится, будут даны рекомендации для лечения. Если же нет – причина для беспокойства по поводу гельминтоза будет исключена полностью.

Эпидемиологи бьют тревогу: паразитарные заболевания прочно занимают лидирующие позиции в списках причин смерти населения нашей планеты (наряду с инфекционными болезнями). Заразиться глистами просто, если игнорировать правила профилактики гельминтозов. Взрослые должны быть особенно внимательными к личной гигиене детей с самого раннего возраста. Заболевания глистами (гельминтозы) возникают вследствие заражения организма яйцами червей. Гельминты паразитируют внутри организма – как в отдельных органах (кишечник, печень, легкие, оболочки мозга), так и в жидких средах (кровь).

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ДИАГНОСТИКА ГЕЛЬМИНТОЗОВ

Пройти диагностику нужно обязательно, если на лицо такие нарушения:

- у ребенка проблемы с желудочнокишечным трактом – дисбактериоз, схваткообразные боли в животе, тошнота без видимого повода и рвота, нерегулярное опорожнение кишечника с преобладанием запоров;

- при обследовании ребенок чувствует резкую боль при надавливании пальцами на область поджелудочной железы, селезенки, печени, околопупочного кружка;

- ребенок выглядит бледным, его кожа с синеватым оттенком, лимфатические узлы увеличены, часто случаются простуды, нередки аллергические высыпания;

- сон малыша беспокойный, сопровождается скрежетом зубов, сильным течением слюны.

Аскаридоз

Заболевание вызывает аскарида. Яйца гельминта располагаются на теле больного человека или на плохо промытых плодах (овощи, фрукты, зелень). Жалобы больного ребенка: головная боль, быстрая утомляемость и слабость. Часто повышается температура тела, появляется сухой кашель, тяжесть в легких, одышка. Малыш плохо кушает, худеет. Ночью спит неспокойно, с кошмарами, плачем и метаниями. Чтобы поставить диагноз, берут на исследование кал и кровь.

Энтеробиоз

Заболевание вызывает острица. Яйца гельминта переносятся от человека к человеку – на грязных руках. Возможно повторное заражение, если малыш грызет ногти и сосет пальцы. Ребенка беспокоят: зуд в области промежности, анального отверстия, сильные боли, похожие на аппендицит. Ночью случается недержание мочи. Для выявления гельминтоза проводят анализ соскоба с перианальных складок, исследуют кал.

Профилактика заболеваемости

Профилактика заболеваемости гельминтозами предполагает строгое соблюдение общепринятых санитарно-гигиенических норм, правил эпидемиологического режима, своевременное выявление зараженных людей, их лечение.

Желательно объяснить ребенку необходимость регулярного выполнения таких действий:

- мытье рук после возвращения с улицы и перед едой; особенное внимание уделять чистоте и аккуратности ногтей;

- ежедневно промывать наружные половые органы и менять нательное белье;

- пользоваться только личными предметами гигиены.

Дата создания: 02.02.2021

Дата обновления: 02.02.2021