Общешкольная акция «КОРАБЛЬ ДЕТСТВА», в рамках профилактики внутрисемейного насилия и жестокого обращения с детьми

Общешкольная акция «КОРАБЛЬ ДЕТСТВА»

Данная акция проводится под эгидой социально-психологической службы, в рамках программы «Безопасное детство-пространство психологического комфорта».

Целью данной акции является привлечение  к вопросам семьи и детства и проблеме жёсткого обращения с детьми в частности. Необходимо сказать, что взаимодействие с семьей, профилактика внутрисемейного насилия и жестокого обращения с детьми является одними из приоритетных направлений воспитательной работы нашего образовательного учреждения, которые решаются через систему взаимодействия между различными учреждениями и ведомствами (Управления МВД, КДН и ЗП, УСЗН ), родительских собраний, социально-психологической службы, деятельности классных руководителей, педагогов-предметников.

Данная акция является своего рода заключительной точкой годового цикла мероприятий в этом направлении, которая позволяет с одной стороны подвести итог, показать успехи, достигнутые в этом направлении, а с другой стороны определить зону ближайшего развития в будущем. Самое главное, еще раз обратить внимание на самую главную ценность современного общества - детей!

План её проведения. Общешкольная акция проходила с 14 по 19 апреля. Каждый день акции посвящался отработки одного из направлений в работе.

14 Апреля - прошло под девизом «Безопасное «детство» сегодня – успешное взрослое» завтра». Этот день в нашей школе был посвящен информационной работе среди педагогов по проблеме жестокого обращения с детьми. Именно педагоги являются первичным звеном, позволяющим выявить факты жесткого обращения, информировать детей и родителей о правах и обязанностях, об ответственности за действия , о возможности получения различных видов помощи. На семинаре – практикуме была разработана Памятка по выявлению случаев жестокого обращения с детьми, составлен алгоритм действий педагога в случае обнаружения подобных фактов. Молодым педагогам предложили поучаствовать в тренинге по решению различных психолого-педагогических ситуаций.

15 апреля - школьники участвовали в фестивале творчества «Безопасный мир в моих руках». Ребята рисовали плакаты, сочиняли стихи и слоганы, делали буклеты, а 17 апреля организовали выставку своих творческих работ. Хочу такой сайт

16 апреля в школе прошли мероприятия под лозунгом «Дети-детям». В этот день ребята в рамках работы школьной службы Медиации, под руководством специалистов психологов приняли участие в психологическом тренинге по выявлению и снятию психологической напряженности у ребят находящихся в «группе риска».

18 апреля в рамках работы Школы для родителей был проведен психологический тренинг « Стили семейного воспитания» для тех родителей, чьи дети оказались в «группе риска» по разным проблемам. Испытав на себе особенности различных стилей воспитания родители другими глазами смотрели на своих детей.

Финальной точкой акции стал день - 19 апреля. Мы поставили перед собой задачу объединить педагогов, детей и родителей,  в совместной неформальной деятельности. Привлечь внимание общественности к школе, детям, семье, к проблеме жестокого обращения с детьми. Мы работали на трех площадках: Спортивный зал, где проходила официальная часть мероприятия, а затем спортивные игры «Самая спортивная семья»; школьный стадион, ключевым мероприятием там стал Флэш-моб «Неразлучные друзья-взрослые и дети»; актовый зал – премьера спектакля «Черная шапка с красными ушками». Каждый ребенок должен быть счастливым, для этого ему нужно ежеминутно чувствовать любовь и заботу окружающих, быть уверенным в завтрашнем дне, в своих родных и близких. И сегодня мы хотим подарить детям счастье и радость, хочется верить что навсегда!

Дата создания: 13.03.2021

Дата обновления: 13.03.2021