Всеросcийский опрос родителей по информированности о профилактике ПАВ

20.04.2021

Определение уровня информированности и компетентности родителей в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в самоисследовании уровня информированности и компетентности в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Существует такое представление, что родители взрослеют вместе со своим ребенком. И чем старше он становится, развиваясь и встречаясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться его родители, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни. Важно, что предлагаемый нами опросник — это не средство контроля за подростком, а возможность Вам самому разобраться в своем уровне компетенции в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового и безопасного образа жизни детей и подростков.

Инструкция:

Вам предстоит заполнить опросник, который состоит из 32 вопросов.

В вопросах представлены два противоположных утверждения (А и Б), отражающие отношение к тем или иным проблемам, связанным с вовлечением несовершеннолетних в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также к организации деятельности, направленной на формирование навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Перед Вами стоит задача выбрать ту позицию, которая соответствует вашим внутренним убеждениям:

позиция А или вариант, приближенный к ней (скорее А);

позиция Б или вариант, приближенный к ней (скорее Б).

Некоторые вопросы содержат только два варианта ответа: позиция А или позиция Б.Хочу такой сайт

Отвечать на вопросы следует быстро, так как первая реакция наиболее верно отражает Ваше подлинное мнение.

Принятые сокращения:

ПАВ — психоактивные вещества, под которыми подразумеваются все вещества, изменяющие психическое состояние человека: табак, алкоголь, наркотики, новые потенциально опасные (одурманивающие) вещества.

Профилактика употребления ПАВ — комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих раннему вовлечению в незаконное потребление наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.

ссылка на прохождение опроса для родителей

Памятка родителям.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.04.2021

Дата обновления: 20.04.2021