Обращение к родителям и выпускникам в преддверии «Последних звонков» и «Выпускных балов»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Убедительно просим вас соблюдать антиалкогольное законодательство Российской Федерации в отношении несовершеннолетних граждан – ваших детей!

Алкоголизм, наркомания и токсикомания необратимо разрушает здоровье молодых людей, уничтожает перспективы личного и общественного роста юношей и девушек, ведет к правонарушениям и преступности.

В преддверие «Последних звонков» и «Выпускных балов» напоминаем:

• В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях – за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а равно и распитие, предусмотрена административная ответственность родителей и (или) их несовершеннолетних детей, если они достигли 16-летнего возраста (ст. 20.20, 20.21, 20.22).

В соответствии с законодательством - не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

·         Нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (за исключением транспортных средств общего пользования, проходящих по территориям Республики Бурятия и других субъектов Российской Федерации), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах (ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ  от 05 мая 2011 года N 2003-IV Об административных правонарушениях

• Не допускается нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в общественных местах.  Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:
  • комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
  • единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00; (Закон Республики Бурятия от 10.12.2009 г. №1182-IV «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Бурятия»  ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ от 10 декабря 2009 года N 1182-IV)

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.

За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа 22.05.2021 года будут вести контроль  правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, родительские комитеты школы и классов. Хочу такой сайт

Призываем вас, будьте ответственными родителями! Примите активное и позитивное участие в организации праздничных мероприятий ваших детей-выпускников. Проконтролируйте, чтобы ваши дети достойно отметили «Последние звонки» и «Выпускные балы»,  чтобы от этих праздников у вас и ваших детей остались только теплые и приятные воспоминания!

С уважением, Администрация школы№9

Дата создания: 21.05.2021