Изменения в этом учебном году и родительский контроль за питанием

28.05.2021

Школьники проводят в школе  большую часть дня. Там они завтракают и обедают. Что изменилось в этом учебном году и как родители могут контролировать, чем питаются их дети, читайте далее.

Во школе№9 созданы условия для организации горячего питания учеников: в школе работает столовая  и  буфет. Образовательное учреждение  обслуживает Городской комбинат школьного питания. Главный принцип, которым руководствуется комбинат – это сохранение здоровья, которое напрямую зависит от качества пищи. Поэтому стараются приготовить вкусную и качественную еду. И более того, в целях приведения меню в соответствие требованиям СанПиН по объему и калорийности блюд, а также с учетом возрастных норм питания учащихся, Администрацией г. Улан-Удэ было принято решение для учащихся второй смены включить в рацион питания супы.

Следует особо отметить, что в прошедшем учебном году одним из социально значимых нововведений является Указ Президента РФ о бесплатном горячем питании учащихся начальных классов. Воспользоваться этим правом смогли 387 учащихся 1-4 классов и 213 учащихся 5-11 классов различных категорий, к которым относятся дети, проживающие в малоимущих семьях; дети-инвалиды, дети-сироты и некоторые другие. Не остались в стороне дети с ОВЗ, обучение которых организовано на дому. Так, с 11 января 2021 года решением Правительства Республики Бурятия для них осуществляются ежемесячные денежные компенсации двухразового питания.

В этом году родители учеников имели возможность лично попробовать блюда школьной столовой и оценить их вкус и качество. Для этого можно было в любой удобный день по согласованию с классным руководителем прийти на дегустацию. Родителей, желающих оценить рацион и качество представленных в школе блюд было много. Каждый из них смог побеседовать с работниками столовой, понаблюдать за тем, что и как едят дети, сверить соответствие фактического меню с утвержденным, размещенным на сайте школы, замерить температуру готовых блюд, снять пробу еды, визуально оценить объем пищевых отходов. Общественный контроль качества питания учащихся проводился родительскими комитетами.

Инспектирование питания в школе осуществлялось и сотрудниками Комитета по образованию. Выявленные замечания своевременно устранялись. За полгода до введения бесплатного горячего питания учащихся начальных классов Комитет по образованию проанализировал потребность в модернизации оборудования пищеблоков и мебели для столовой, приобретении посуды,  в капитальном ремонте пищеблоков с учетом соблюдения требований по разведению потоков обучающихся. Были разработаны графики питания, которые позволили организованно накормить детей в несколько потоков. Хочу такой сайт

Дата создания: 29.05.2021

Дата обновления: 29.05.2021