МОГУТ ЛИ УЧЕНИКУ ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ В ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ ШКОЛЫ?

30.04.2018

ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) определяет профиль образования, как ориентацию образовательной программы на конкретные области знания, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося (а.25.ст.2 Закона).

Согласно Закону школа вправе организовать индивидуальный отбор при приеме детей в образовательную организацию для получения основного общего или среднего общего образования для профильного обучения, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ (п.5 ст. 67 Закона). Все особенности организации профильного обучения в школах субъектов РФ регулируются соответствующими законами субъектов РФ. Например, Распоряжение Министерства образования Московской области от 10.02.2014 года № 2«Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов и (или)для профильного обучения». Данный нормативный документ регулирует сроки, условия, порядок подачи документов и другие особенности приема учащихся в профильные классы.

Прием обучающихся на конкурсной основе предусматривается локальными актами образовательной организации. В Уставе школы могут быть закреплены положения о правилах зачисления в школу. Чтобы узнать, есть ли конкурсный отбор в школу или его нет, необходимо ознакомиться с Уставом и/или локальными актами школы. Информация должна быть на сайте школы.

Что делать обучающемуся, если в школе нет необходимого ему профиля обучения?

Если в школе нет того профиля, который необходим обучающемуся, то родители могут поинтересоваться, будет ли возможность в данном образовательном учреждении открыть классы соответствующего профиля.

Если в школе нет нужного выпускнику профиля, то обучающийся может подать документы в любую другую школу, где есть та образовательная программа и тот профиль обучения, который ему необходим.

Школа должна создать соответствующие условия реализации образовательной программы по профилю. Под условиями понимаются кадровое обеспечение и материально-техническая база. Это означает, что каждая школа специализируется на определенном профиле и менять такую специализацию или создавать новый профиль обучения в выпускных классах бывает достаточно непросто.
Общеобразовательный профиль обучения присутствует во всех выпускных классах школы. Если в школе есть гуманитарный, биологический и любой другой профиль, то эта информация должна быть общедоступной и содержаться на официальном сайте школы. Информацию о профильном обучении в близлежащих школах можно узнать в управлении образования соответствующего округа/района.Хочу такой сайт

Родителям необходимо узнать, действует ли в регионе нормативно-правовой акт, который позволяет образовательным учреждениям осуществлять отбор в 10 класс. В школе должно быть утверждено специальное положение о приеме в профильные классы. Порядок осуществления отбора в 10 класс должен быть опубликован на сайте школы.
Если законодательством субъекта РФ не предусмотрен отбор в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения, то отказать в приеме имеют право только по причине отсутствия свободных мест. Такое же правило действует, если ребенок зарегистрирован на территории, не закрепленной за школой (могут отказать только по причине отсутствия свободных мест).
При приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца. Также необходимым является заявление родителей о зачислении ребенка в 10 класс.

Профильное обучение является важным этапом подготовки ребенка к дальнейшему обучению и развитию своих способностей в той или иной области.

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018