Роль педагогов в профилактической работе

05.01.2019

·         Классные руководители составляют ежемесячные планы воспитательной работы

·         С целью охраны жизни и здоровья детей педагоги выполняют график дежурства по школе, формируют навыки положительных межличностных отношений среди одноклассников

·         Классные руководители проводят классные часы по плану воспитательной работы с приглашением администрации ОУ, представителей субъектов профилактики, родителей с целью повышения правового самосознания  воспитанников ОУ.

·         Организуют работу по вовлечению трудных подростков в общественно – полезные дела школы, занятия в кружках, секциях, клубах.

·         Проводят классные родительские собрания, обеспечивают присутствие родителей.

·         Осуществляют контроль и учет посещаемости своего класса, выявляют причины отсутствия учащихся.

·         Организуют и проводят экскурсионные поездки в музеи, театры, памятные места города Улан-Удэ, Республики БурятияХочу такой сайт

·         Классные руководители информируют родителей об успеваемости и посещаемости учащихся своего класса.

·         Взаимодействуют со специалистами ЦДиК,  ПДН УМВД, КДН и ЗП Администрации района, города, органами опеки и попечительства, управления социальной защиты, центра занятости населения и пр. субъектами профилактики

Таким образом, классные руководители и педагогический коллектив осуществляют профилактическую работу во взаимодействии с органами системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. В учебно-воспитательном процессе педагоги осуществляют личностно-ориентированный подход к каждому воспитаннику, учитывая их психологические особенности.