Интеллектуальный урок по теме " Правильное питание - здоровые зубы ".

13.03.2019

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Улан-Удэ 13 марта 2019 года, в рамках Всероссийского движения "Сделаем вместе!" и «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья», при активной поддержке лидеров акции Верхушиной Анастасии, Цыбикдоржиевой Янжимы, Цыдыповой Марии, Cабхаевой Валерии и группы врачей  Стоматологической поликлиники №1 г. Улан-Удэ  провели для ребят 6- го класса интеллектуальный урок по теме " Правильное питание - здоровые зубы ".

На уроке лидеры проекта и  врачи  обратили внимание на вопросы воздействия сахара на зубы, на невидимые микроорганизмы, называемые бактериями,   как правильно питаться, для того, чтобы защитить зубы от кариеса, на частоту приема сладостей, остановили пристальный взгляд на  здоровые продукты - для здоровых зубов, о пищевых продуктах или диетах, которые могут быть опасны для здоровья зубов и десен, и закрепили все вопросами, касающимися здоровья полости рта, важности гигиены и профилактики стоматологических заболеваний и необходимости регулярного посещения врача-стоматолога. Сообща потрудились над обращением к родителям и подготовили для них памятку.

Памятка для родителей

Уважаемые родители! Не все продукты исследованы на предмет возможности причинения ими кариеса зубов вообще. Однако, хорошо известно, что все они гораздо менее опасны с этой точки зрения по сравнению с сахаросодержащими продуктами, которые дети часто едят между приемами пищи.

Но не только конфеты и другие сладости могут быть опасны для зубов. Такие продукты как пицца, различные виды хлеба, булочки для гамбургеров также могут содержать сахар. Поэтому, покупая продукты, обратите внимание на этикетку, там обязательно указывается состав продукта, включая точное количество жиров и углеводов. Имейте в виду, что нерафинированный сахар, мед, патока, и сиропы также взаимодействуют с бактериями, образуя кислоты, как и рафинированный сахар. Эти пищевые продукты также потенциально опасны для здоровья зубов.

Питание Вашего ребенка должно быть разнообразным, и включать в себя продукты из различных пищевых групп: фрукты и овощи, хлебо-булочные изделия и каши, мясные и молочные продукты и т.д.. Некоторые пищевые продукты имеют большую пищевую ценность, чем другие и лучше повлияют на рост и развитие вашего ребенка. Тем не менее, помните, что даже некоторые свежие фрукты, если их есть в излишке, могут принести вред зубам. Также как и Вы, после приема пищи дети должны чистить зубы фторидсодержащей зубной пастой.Хочу такой сайт

Пожалуйста помните! Эти общие рекомендации могут нуждаться в адаптации для детей, находящихся на специальных диетах вследствие различных заболеваний или состояний, которые несовместимы с обычным питанием.

Дата создания: 13.03.2019

Дата обновления: 13.03.2019