«Артек» остается символом мечты...

16.11.2016

Для большинства людей «Артек» остается символом мечты, сбывшейся или несбывшейся, неважно. У «Артека» богатая история и мировая слава. Сегодняшний «Артек» продолжает очаровывать людей, одаривать искренними переживаниями, оказывать мощное влияние на состояние души детей и взрослых. Путевка в «Артек» — это не только награда за достижения и успехи, это шанс попасть в мир Детства, где, как нигде в мире, все настроено на ребенка. Детей вдохновляют на то, чтобы они брали на себя ответственность, принимали решения, чтобы они проявляли инициативу в поле позитивного общения. Предоставляются все возможности для самовыражения и самораскрытия. В обстановке, когда дети чувствуют к себе такое уважение, заботу и поддержку, их самооценка и уверенность в своих силах возрастают до уровня, который позволяет полностью раскрыть свой потенциал в сообществе сверстников. Это — достижение каждым ребенком максимума своих возможностей. Сделать это мы считаем своим предназначением

Опираясь на слова Альбины Галимовны МУРАШОВОЙ, главного редактора, кандидата педагогических наук, заместителя по образовательной деятельности управления профессионального развития педагогического персонала ФГБОУ «МДЦ «Артек»…. «Кроме того, «Артек» считает своей целью создание условий для личностного и профессионального роста вожатых, которые не только приобретают знания и навыки будущей профессии, но и становятся носителями культуры, знакомясь с культурологическими ценностями Крыма: памятниками архитектуры, шедеврами живописи и музыки, бессмертной прозы и поэзии. Сущностные характеристики педагогической деятельности позволяют говорить о новом уровне развития артековской педагогики. Секрет этого явления как-то ускользает от нас, хотя в каждую историческую эпоху по-своему пытаются обозначить ее суть. И мы тоже не берем на себя смелость сказать, что она нам известна. Это тайна, вероятно, относится к вечным вопросам человечества, таким как счастье, свобода, совесть, любовь, добро, и, следовательно, каждый раз с приходом нового времени новому поколению педагогов «Артека» заново приходится ее отыскивать…».

Дата создания: 13.05.2019

Дата обновления: 13.05.2019