Школьники школы №9 г. Улан-Удэ продолжают покорять Артек...

13.05.2017

Знакомьтесь, Собашникова Анастасия и ее исследовательский проект...

Специфика интервьюирования школьников разного возраста

Авторы: Собашникова Анастасия, Учащаяся СОШ№9 г. Улан-Удэ, Пяк Николай

Руководитель: Ляшко Нина Витальевна.

Интервью - это информационный жанр журналистики, разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы. Объект исследования: тексты интервью.

Предмет исследования: специфика сбора интервью среди школьников разного возраста.

Цель исследования: выявление особенностей интервьюирования школьников разного возраста. Задачи исследования:

1. Провести и проанализировать интервью с респондентами разных возрастных групп;

2. Оценить тексты интервью по лингвистическим критериям;

3. Выявить особенности интервьюирования респондентов разных возрастных групп. Гипотеза исследования: интервьюирование школьников разного возраста имеет особую специфику. Хочу такой сайт

Методика исследования:

1. Составить единый комплект вопросов для интервьюирования;

2. Провести интервью со школьниками разного возраста;

3. Оценить тексты интервью по лингвистическим критериям;

4. Проанализировать полученные результаты.

В результате проведенного нами исследования «Интервьюирование школьников разного возраста на тему: «Что такое искусство?» были сделаны следующие выводы: нами были опрошены 8 человек 14- 17-ти лет. Школьники 14-ти и 15-ти лет давали краткие ответы, им была характерна простота синтаксических конструкций: «Искусство – это способ самовыражения», «Искусство есть отражение души», а 16-ти и 17-ти летним - развернутые ответы на вопросы со сложными синтаксическими конструкциями. Это связано с тем, с возрастом у человека кругозор становится шире и лексический словарь больше: «Искусство - это творчество, это самовыражение, это такая некая отдушина для человека, который им занимается», «Искусство - это очень обширная сфера в обществе, это может быть музыка, картины, организация каких-либо мероприятий. Для всех возрастных групп присуще употребление разговорной лексики и вводных конструкций: вообще, скорее всего, наверное, может быть.

Дата создания: 13.05.2019

Дата обновления: 13.05.2019