Первые шаги на пути к большому исследованию...

13.11.2017

Знакомьтесь, Ключерев Егор, учащийся СОШ №9 г. Улан-Удэ и его исследовательский проект

Письма как портрет эпохи (на материале писем Л. Н. Толстого) .

Авторы: Ключерев Егор Сергеевич, учащийся СОШ№9 г. Улан-Удэ , Бутакова Марина Станиславовна, Скоблик Анжелика Александровна.

Руководитель: Новиков Александр Владимирович.

Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения - толстовства. Членкорреспондент Императорской Академии наук, почётный академик по разряду изящной словесности.

Цель исследования: воссоздать портрет эпохи, в которой жил и творил свои произведения великий русский писатель - Лев Николаевич Толстой.

Задачи:

· изучить письма Л. Н. Толстого своим современникам;

· составить портрет эпохи второй половины XIX в. и начала XX в., на основании писем Л. Н. Толстого своим современникам.

Объект исследования: Письма Л. Н. Толстого своим современникам.

Предмет исследования: информационная составляющая писем Л. Н. Толстого своим современникам.

Место и время проведения исследования: работа проводилась с 13 по 27 ноября 2017 года на территории корпусов лагеря «Лесной» МДЦ «Артек», в библиотеке школы МДЦ «Артек» и на почте МДЦ «Артек». Хочу такой сайт

Поиск и обработка материала осуществлялся исследовательской группой «Пишите письма друзьям…» в рамках проектной школы «Исследователь».

Материалы и методы исследования: письма Л. Н. Толстого, написанные им в период второй половины XIX в. и вначале XX в.

Использовались следующие методы исследования:

- метод аналитического чтения;

- метод анализа научной литературы;

- метод анализа писем;

- метод сравнительного анализа.

Выводы: эпоха, в которой жил и современником которой был Лев Николаевич Толстой, была сложна, многогранна и многообразна. Ещё были памятны события войны 1812 года и восстания декабристов. Ещё господствовало на Руси крепостное право. Но 19 общество и государство уже переживали новые серьёзные изменения. Эпоха Льва Николаевича Толстого – эпоха войн, серьёзных внутренних и внешних политических изменений, отмены крепостного права, создания новых общественно – политических формаций, строительства железных дорог, развития индустрии, науки, литературы и искусства.

Дата создания: 13.05.2019

Дата обновления: 13.05.2019