Первые знания финансовой грамотности для старшеклассников

18.10.2019

А знаете ли вы, что в школе номер 9 славного города Улан-Удэ начались уроки финансовой грамотности для старшеклассников? Рассказывает Александр Доржиев, исполнительный директор Фонда "Аян" г. Улан-Удэ.


Справочно. Александр Доржиев проживает в столице Республики Бурятия - городе Улан-Удэ. Имеет два высших образования: Бурятский государственный университет, филолог-монголовед, и Восточно-Сибирский государственный технологический университет, финансы и кредит. С 2001 года инвестирует личные средства в акции и облигации на фондовом рынке. С 2002 по 2016 год работал в "БайкалБанке", возглавляя инвестиционное подразделение банка. Имеет квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка ФСФР России серии 1.0, 4.0 и 5.0. С 2014 года занимается общественной работой в качестве исполнительного директора Некоммерческого фонда целевого капитала развития культуры "Эндаумент "ВАРК". Также работает независимым финансовым консультантом: ведет тренинги по финансовой грамотности и курсы по инвестициям. Увлекается спортом (бегает марафоны) и путешествиями (походы, горы, автомобильные путешествия).


Заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Доржиевна Гармаева проводит уроки сама и пригласила меня провести одно занятие с 10 классом. Ребята так заинтересовались, что мы занимались целых 2 урока.

Основной темой были кредиты. В качестве примера я рассказал историю из книги "Самый богатый человек в Вавилоне": В Древнем Вавилоне процветал бизнес ростовщиков, которые выдавали кредиты, а в залог брали дома, украшения, вещи. Если всего этого у заёмщика не было, то последним залогом была свобода. При невозврате кредита незадачливый заёмщик становился рабом.

Рабы в Вавилоне трудились на строительстве крепостных стен. Треть рабов на стенах были военнопленными. Две трети - бывшие свободные граждане Вавилона. В тяжелейших условиях рабы выживали не более 3 лет. Умерших сбрасывали со стен и уносили на глазах всего города. Тем не менее, очередь к ростовщикам не иссякала.

К счастью, физического рабства сейчас нет, однако есть рабство экономическое: люди тратят огромные деньги на выплату кредитов и вынуждены делать это много лет. Они надеются избавиться от долгов, для этого трудятся на нелюбимой работе и недовольны своей жизнью. "Когда расплатимся, тогда и заживем" - так думают многие. В результате настоящая жизнь, свободная и благополучная, откладывается на потом.Хочу такой сайт

Есть в этой книге и более позитивные примеры, когда люди выбирались из долговой ямы и становились богатыми.

Вообще, кредит - это займ у своего будущего, когда мы получаем то, что ещё не заработали, тратя на это гораздо больше денег. Так что отношение к кредитам у молодёжи должно быть взвешенное.
Будем работать и дальше. Интерес в глазах ребят вижу немалый.

Александр Доржиев Выразил благодарность ОУ и лично Светлане Доржиевне Гармаевой за приглашение, а ребятам - за хорошую работу!

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.10.2019

Дата обновления: 20.10.2019

Дата публикации: 18.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)22-30-68, +7(3012)22-23-59

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».