Азбука здоровья. Осторожно, бешенство животных!

Кто болеет бешенством?

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. Чаще болеют дикие животные - волки, лисицы, еноты, барсуки и другие. От них при укусе, ослюнении заражаются сельскохозяйственные, домашние животные и люди. Если в период с 1990 по 1999 годы в среднем по республике регистрировалось около 100 случаев заболеваний животных бешенством в год, то в 2011 г. зарегистрировано 1337 случаев бешенства среди животных, в т.ч. 278 случаев среди домашних собак, кошек, 52 случая среди бесхозных кошек и собак и 117 случая среди сельскохозяйственных животных. Следует отметить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия, либо выраженной агрессии должно насторожить людей.

Что делать в случае негативного контакта с животным?

В случае укуса, ослюнения или оцарапывания, нанесённого любым животным, следует немедленно обратиться в любое лечебно – профилактическое учреждение для получения квалифицированной помощи. Если медицинское учреждение находится далеко, необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины, места ослюнения струёй воды с мылом, обработать края раны йодной настойкой и наложить стерильную повязку, причем местная обработка раны ни в коем случае не исключает необходимости специфической антирабической помощи. Своевременное и регулярное введение вакцины (6 инъекций в течение 90 дней) во время скрытого периода болезни обеспечивает невосприимчивость (иммунитет) организма к бешенству и предупреждает развитие заболевания.Хочу такой сайт

бешенство краткая памятка.doc (скачать)

Дата создания: 28.10.2019

Дата обновления: 28.10.2019