Тестирование учащихся на употребление наркотиков — профилактическая мера

09.03.2020

С  2014 года на  территории  Республики Бурятия проходят добровольные профилактические медицинские  осмотры учащихся (далее — профилактические медицинские осмотры), направленных на раннее выявление  немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ.

Cтатистика Наркомании — цифры которые пугают…

Официальная статистика употребления наркотиков наглядно показывает, что наркозависимость является одной из наиболее опасных проблем во всем мире. Однако, официальные цифры лишь смутно отражают реальное положение дел, многочисленные исследования показали — проблема гораздо серьезнее.

По факту исследований Всемирной Организации Здравоохранения — из 7 млрд. человек населения нашей планеты — 210 млн. употребляют ПАВ (психоактивные вещества). Т.е. 3% человечества является химически зависимыми. Те же данные свидетельствуют об «омоложении» возрастного диапазона наркоманов. 10 лет назад это 15-17 лет, сегодня 12-17 лет. Последние пять лет отмечены резким увеличением числа ВИЧ — инфицированных в локациях, где доминировала наркозависимость. Статистика демонстрирует неутешительную картину в Болгарии, Эстонии, Литве, Греции и России.

Мировая статистика:

расширение возрастной группы потребителей наркотиков (в прошлом веке 18-35 лет, сегодня 9-50 лет);

стремительный рост новых синтетических ПАВ? таких как соли;

увеличение приема обезболивающих лекарств в качестве наркотических средств;

рост доступности ПАВ средствами интернет;

увеличение пользователей марихуаны, легализация канабиоидов во многих странах;Хочу такой сайт

омоложение возраста наркозависимых;

Статистика смертности от ПАВ демонстрирует рост на 27% за последние 10 лет;

уменьшение срока жизни зависимых — 3-5лет.

Под данным социологических опросов, около 10-15% современных старшеклассников сегодня употребляют наркотики. Такую печальную статистику привел недавно на встрече с журналистом главный нарколог Министерства Здравоохранения  РФ Евгений Брюн.

Порядок проведения   профилактических медицинских  осмотров учащихся, регламентирован Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 06 октября 2014 г.  № 581н      «О порядке проведения  профилактических медицинских осмотров  обучающихся в общеобразовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного  потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Тестирование учащихся на употребление наркотиков.docx (скачать)

Дата создания: 10.03.2020

Дата обновления: 13.09.2020