Единовременная выплата 10000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет

04.06.2020

Семьям, в которых есть дети в возрасте от 3 до 15 лет включительно (то есть если еще не исполнилось 16 лет), полагается единовременная выплата в размере 10000 рублей. Об этой выплате 11 мая 2020 года сообщил Владимир Путин в ходе совещания с главами регионов и руководителями федеральных ведомств. Президент отметил, что большое число семей с детьми сейчас нуждается в прямой поддержке государства в связи с коронавирусом, и накопленные государством резервы позволяют это сделать.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/wp-content/uploads/2020/05/vyplaty-na-detej-v-svyazi-s-koronavirusom-ukaz-putina.pdf

СПРАВОЧНО. Размер пособия составляет фиксированный — 10000 рублей на каждого рожденного (усыновленного) ребенка. Получить ее можно будет только один раз в отношении каждого ребенка до 16 лет.

Пособие не будет облагаться налогом, а также учитываться при назначении других мер социальной поддержки.

Кому положена выплата 10000 рублей

Согласно Указу Президента от 11.05.2020 № 317, получить выплату можно при выполнении следующих условий:

1.      Родители и дети являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории страны.

2.      Ребенок, на которого оформляется выплата, родился в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г.

Нужно отметить, что на детей, которым в период с апреля по июнь исполнится 3 года, можно оформить и единовременную выплату 10 тыс. руб., и ежемесячную по 5 тыс. руб.:

Если 3 года исполняется в апреле, семья может получить 5 тыс. за апрель и единоразовую выплату 10 тыс. руб.;

Если 3 года исполняется в мае, то выплатят по 5 тыс. за апрель и май, а также 10 тыс. единоразово;

При исполнении 3 лет в июне будет выплачено по 5 тыс. за апрель, май и июнь и единовременно 10 тыс. руб.Хочу такой сайт

Как получить единовременную выплату на ребенка

Для получения выплаты на ребенка достаточно будет только подать заявление и ждать перечисления на указанные в заявлении реквизиты. Сделать это можно будет уже с 12 мая 2020 г. через портал Госуслуги (сервис доступен по ссылке) или обратившись лично в отделение Пенсионного фонда.

В заявлении нужно указать сведения о ребенке. Если их несколько, нужно в одном заявлении указать сведения о всех детях, попадающих под условия получения пособия.

Также в заявлении указываются реквизиты счета, на который будет перечисляться выплата. Указать можно только реквизиты счета заявителя (если заявление подает мать ребенка, нельзя указывать реквизиты счета отца, бабушек, дедушек и других лиц).

Заявление может подать любой из родителей ребенка, указанных в свидетельстве о рождении. Если же заявление подадут оба родителя, пособие перечислят тому, кто подал заявление первым, а второму родителю в выплате будет отказано.

Согласно пункту 9.1 вышеуказанных Правил, единовременная выплата также полагается опекуну ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Но в этом случае подать заявление на выплату можно только в отделении Пенсионного фонда РФ или в МФЦ.

Подать заявление на получение единовременной выплаты 10000 рублей можно будет в срок до 1 октября 2020 года. Правилами осуществления выплат, утвержденными Постановлением Правительства № 652 от 11 мая 2020 г., установлено, что на рассмотрение заявления отводится 5 рабочих дней, а на перечисление средств — не более 3 рабочих дней. Согласно Указу Президента, единовременные выплаты начали перечислять с 1 июня 2020 года.

Картинки оформление заявлений (1).pdf (скачать) (посмотреть)
картинки вопрос-ответ (2).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 04.06.2020

Дата обновления: 04.06.2020