Материалы по профилактике детского травматизма на объектах водного транспорта

01.06.2019

Уважаемые коллеги, родители!

Водный транспорт, который наши дети могут использовать как в летний период, так и в другие времена года, разнообразен. Путешествия по воде доставляют массу удовольствия, море незабываемых впечатлений и ощущений в процессе поездки на выбранном водном транспортном средстве. Водный транспорт – это весельные лодки, гидроциклы, катера, яхты и каяки, каноэ и моторные надувные лодки, речные трамвайчики, морские и речные суда и корабли.

Необходимо помнить, что законодательная база Российской Федерации предусматривает ответственность за правонарушения на важнейших видах транспорта, к которым относится и водный транспорт. Линейный отдел Министерства внутренних дел России на водном транспорте предлагает изучить материалы, связанные с административными правонарушениями на транспорте и правилами поведения на водном транспорте.

С наступлением летнего периода, когда дни становятся жаркими, юных москвичей особенно привлекают водоёмы нашего города. В большинстве случаев опасности подстерегают не тех детей, которые не умеют плавать, так как они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а тех, кто считает себя отличными пловцами. В летние жаркие дни вполне естественно желание искупаться в водоёмах. Но безопасным купание может быть только в предназначенных для этого местах. Сейчас в Москве только 11 водоёмов, в которых разрешено купание. Для обеспечения безопасного пребывания на воде необходимо знать и выполнять правила поведения на воде в летний период.

Водный_транспорт_административная_ответственность.docx (скачать)
Правила_поведения_на_воде_в_летний_период.docx (скачать)