Бродячие собаки — это реальная опасность в городе. Информация для родителей

20.02.2020

11 февраля  столица Бурятия объявлена угрожаемой зоной по бешенству, так как 10 февраля лабораторно подтвержден диагноз «бешенство» в материале от погибшей лисы, поднятой вблизи стелы при въезде в Советский район Улан-Удэ по федеральной автомобильной дороге «Байкал». Противоэпизоотическая комиссия при правительстве Бурятии определила неблагополучные и угрожаемые территории по бешенству, а также рассмотрела и утвердила межведомственный план мероприятий по ликвидации заболевания. Наиболее высокая степень угрозы сейчас в пригородах и Советском районе Улан-Удэ.

В Улан-Удэ родителям рекомендовано контролировать и сопровождать своих детей в период следования ими в школу и обратно. Это связано с объявленным режимом повышенной готовности в связи со случаями бешенства животных и в связи с участившимися случаями нападения бродячих собак на детей. Депутаты Улан-Удэнского горсовета  предложили установить ультразвуковые отпугиватели собак в каждой школе и в каждом детском саду Улан-Удэ. ️Установка ультразвуковых отпугивателей защитит территорию школы и детского сада от собак и других животных на 200 квадратных метров. Отпугиватели предлагают приобрести за счет средств городского бюджета.

Администрация школы №9  информирует родителей и учащихся ( см. плакаты) о первоочередных мерах при укусах животных, необходимости проведения вакцинации собак и кошек против бешенства и соблюдению Правил выгула домашних животных.

Также  рекомендуем родителям провести беседы с детьми и взять под особый контроль:  маршрут следования  детей от школы и обратно; о сопровождении их по пути следования; об ответственности за жизнь и здоровье детей. Напоминаем родителям об обеспечении занятости детей в свободное время, о действии «комендантского часа».

Родителям необходимо довести информацию до классных руководителей, если имеются  изменения в вашей семье: адрес регистрации или проживания и  путь следования от дома до школы и обратно каждого ученика.Хочу такой сайт

Бешенство.docx (скачать)
Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак.docx (скачать)
Правила поведения при встрече с незнакомыми собаками.docx (скачать)